Насколько за 18 лет подорожали квартиры и выросли зарплаты в Белгородской области

Лариса Ульяненко 12.02.2019 16:57 В Губкине и области
6113 17
Насколько за 18 лет подорожали квартиры и выросли зарплаты в Белгородской области
Фото: Сейчас на квартру можно накопить за пять лет, фото Ларисы Ульяненко.

Белгородстат подсчитал, как сильно изменились цены на вторичном рынке жилья за 18 лет. Оказалось, ощутимо.

Судите сами… В 2000-ом квадратный метр в типовой квартире стоил чуть меньше 5 тыс. рублей. А за квартиры улучшенных планировок в Белгородской области, как ни странно, просили даже дешевле – 4,7 тыс. за «квадрат». Почти как за хрущёвки и брежневки – 4,6 тыс. рублей.

Шесть последующих лет цены, конечно росли. Но постепенно. А с 2006 года начался резкий подъём. С 13,9 тыс. за «квадрат» в типовой квартире стоимость подскочила до 19,3 тыс., ещё через два года за аналогичное жильё просили уже 34,9 тыс. Квартиры повышенной комфортности не отставали. Если в 2006 году метр стоил 25,7 тыс. в 2008 на ценниках значилось уже 41,6 тысяч.

В общем, цены росли-росли и доросли до нынешних 48 тыс. рублей за метр среднестатистической квартиры и 50,8 тысяч рэ – за жильё улучшенного качества. То есть за 18 лет цена «квадрата» в нашем регионе выросла почти в десять раз.

А что же зарплата? Увеличивали ли нам её такими же темпами? Если верить статистике, в 2000 году среднемесячная номинально начисленная зарплата в Белгородской области составляла 1 170 рублей, в 2006 мы получали около 8 336 рэ, в 2008 уже 13 508 руб. Что же касается 2018 года, белгородцы, опять же, согласно официальным данным, в среднем зарабатывали 31,5 тысяч (в Губкине –36 тысяч). В 2019 наши зарплаты планируют довести её до усреднённых 33 570 рублей, а в 2021 – до 38 тысяч рублей.

Получается, в 2000 году белгородцам на один квадратный метр нужно было копить около четырёх месяцев (квартиру в 40 кв. м. удалось бы приобрести только через 13 лет). В 2006 на квадрат мы накопили бы за три месяца (на однушку - за 10 лет), а сейчас на это требуется полтора (то есть 40 квадратов станут доступными через пять лет).

Получается, соотношение явно в пользу наших зарплат. Но, конечно же, это касается лишь тех, кто получает озвученные 30 тысяч и при этом может позволить себе роскошь откладывать всю сумму целиком, не тратя её на еду, коммуналку и прочее. У вас есть такие знакомые?

Мир Белогорья: Цены на квартиры в белгородских новостройках.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (17)
Роман
Роман
14.02.2019 12:17
Какие 30 т???смешно 20т не получаем

Мария
Мария
14.02.2019 07:27
Это не так. Квадрат однокомнатной квартиры стоит 60 тыс. рублей и не меньше. 2000000 за 33 метра. Больше квартиры дороже. На крейде можно купить за 2000000 млн 40 м.кв. Как вообще промышленную часть города сделали жилой?

Артём
Артём
13.02.2019 23:11
Прочитал комментарии. Один я заметил последнее предложение с много значительным вопросом? Автор не верит в 30к на душу населения. А если верить статистике - то у нас всё очень даже радужно

Антон
Антон
13.02.2019 20:46
Товарищи сколько можно врать! Надоело средняя зарплата в белгороде 1000 р в день. Зайдите на любой завод и возьмите заработный квиток и посмотрите. А на квартиру надо собирать не мение 15 лет ито с родителями.

Антон
Антон
13.02.2019 20:40
Заработнная плата

Алексей
Алексей
13.02.2019 19:27
Очередное вранье от нашего государства!!!

Юля
Юля
13.02.2019 18:15
Какие 30тыс., о чем вы? 15-20 в лучшем случае. В основном квартиры скупают приезжие северяне. А мы со своими зп выживаем, только на еду, коммуналку и одежду.

Юлия
Юлия
13.02.2019 15:38
Ахаха. Как остроумно. У кого зарплата 30+тысяч? У нас по городу средняя 20, и то за каторжный унизительный грязный труд. Вы хотите квартиру? Ну тогда ждите смерти состоятельных родственников или влезайте в кабальную ипотеку, чтобы если вдруг заболеет кормилец или вы сами, банк вышвырнул на улицу ваше многострадальное семейство. У начальства зарплата по 50-70, а у рабочих по 20-25. Но в среднем все кушаем голубцы, как говорится. Что жить молодой (или не очень) семье с такими доходами очень непросто (особенно если учесть, что средний чек из магазина 1000-1500), а если вдруг надумаете детей заводить, то вообще весело. Конечно, мы ура-патриоты и любим свою страну, но вот что-то не радуют нас такие "радужные" перспективы.

Юрий
Юрий
13.02.2019 10:44
Вранье,в Белгороде зарплата 12-14 тыс.Сегодня проблема с трудоустройством. Я живу в Белгороде 19 лет.

Александр
Александр
13.02.2019 09:55
Средняя берется так, судя по всему плюсуют депутатов, чиновников и гендеректоров и делят на душу населения вот и выходит средняя. Вы когда уважаемые журналисты пишите заказные статьи, то будте так добры выйдите в народ и поспрашивайте. Мы многодетные, жена официально 20000 и я если при хорошем настроении руководства и звёзд 25000. Четверо сыновей которых надо одеть, обуть и накормить, далее за садики так как мест нет один в одном двое в другом заплатить по 1800 за каждого. Школьника одень, учебники, тетради. Да были пособия на малышей так они и уходили на них. Честно! порвал бы я Вас за такие цифры в Москву тоже отправляют это? Вы неадекватно оцениваете жизнь людей, купленные статьи фу фу фу
гость
гость
13.02.2019 08:30
А почему вы не пишете на сколько выросли цены на коммуналку и продукты?

Евгений
Евгений
13.02.2019 07:23
25 и то не индексирования пару лет где вы 33 нашли?!

Александр
Александр
13.02.2019 06:03
Че брехню писать где это на трёшку за пять лет накопить когда она стоит 2800

Сергей
Сергей
13.02.2019 03:34
Еду, коммуналку и прочее, а проценты за ипотеку? И получается ты робот на 20 лет

юлия
юлия
13.02.2019 02:10
за 20тыс попробуй найди её ещё и будешь как лошадь вкалывать без просвета,и это только чтоб прожить и лапы не проткнуть....

Алексей
Алексей
12.02.2019 18:41
Вот не надо про серднюю в 30к, 20 максимум средняя.

Анна
Анна
13.02.2019 09:29
Да не реально за 5 лет накопить на квартиру,у нас зарплаты уже 5 лет на одном месте,почему все врут постоянно,цены у нас в области на всё бешенные,а зарплаты на месте

  • 309516, Россия, Белгородская область, мкр. Ольминского, 12.
  • Тел.: +7 (4725) 37-40-82, 37-40-79
  • Email: info@gubkin.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.gubkin.city, для печатных СМИ — Gubkin.city