Подорожание проезда заставило губкинцев активнее расплачиваться банковскими картами: так дешевле

Лариса Ульяненко 03.08.2017 14:16 Общество
Подорожание проезда заставило губкинцев активнее расплачиваться банковскими картами: так дешевле
Фото: При оплате картой вам обязательно выдадут ещё и билет, фото Ларисы Ульяненко

Свершилось. То, чего так не хотелось пассажирам, тем не менее, стало реальностью: проезд в городских маршрутках подорожал на треть. Губкинские депутаты с 1 августа утвердили новые тарифы, и стоимость поездки с 15 рублей доросла до 20.

Поскольку последнее подорожание было аж в 2013 году, решение экономически оправдано. Но есть ещё один немаловажный момент. Подобный шаг должен мотивировать пассажиров на оплату проезда банковскими картами. Ведь те, кто вместо «живых» денег предъявляет водителям «пластик»,  получают существенную скидку в пять рублей. То есть, по сути, для них проезд остался в пределах всё тех же 15 рублей.

Предложение оказалось заманчивым. Если до этого жители округа неохотно пользовались терминалом, с 1 августа его поклонников стало гораздо больше.

— Хотя терминалы ещё с мая действуют, мы как-то игнорировали, – признаётся Ольга Иванишина. – Но сейчас уже расплачиваемся только по карточке. Вот едем с сыном и на двоих в одну сторону 10 рублей сэкономим, и в другую столько же. Для нашей семьи около 200-300 рублей в месяц, которые останутся в кошельке – ощутимо.

Точно так же считают другие губкинцы, с которыми мы пообщались. Вот только некоторые водители, похоже, не слишком рады такому «прозрению» губкинцев. Во всяком случае, те, на маршрутках которых мы проехались 2 августа.

Первое, что бросилось в глаза – таблички о 15-рублёвом проезде так и не поменяны.

P1290094.JPG
Проезд 15 рублей, информируют объявления в маршрутках. Но не уточняют, для кого.
Фото: Лариса Ульяненко

Второе: водители откровенно отговаривают пассажиров от оплаты картой.

– Платите, платите, только потом, если деньги со счёта спишутся, сами бегайте по банкам, – припугнул, вроде как в шутку, водитель маршрута «3-А». Нет, он не отказался принять карту, но было видно, что ему моя настойчивость неприятна.

Но если журналист на подобные «предупреждения из добрых побуждений» только скептически улыбнётся, пожилой человек, опасаясь обмана и подвоха, вряд ли рискнёт подать свою карту. Хотя именно для них экономия существенная. Видимо, на то и расчёт у некоторых, чтобы отвадить людей от терминала. Ведь часть неучтённой налички можно оставить себе, а с безналом этот фокус уже не пройдёт.

В другой маршрутке, когда стала пассажирам объяснять, что по карте платить выгодно и просто, таким «добрым» взглядом одарил, что мог бы – испепелил.

Получается, прогресс на руку пассажирам, властям, налоговой, но маршрутчики от него не в восторге. Впрочем, говорю не за всех, а лишь за тех, чью реакцию видела сама.

Пассажирам же хочется сказать: не бойтесь расплачиваться картами! Это не как в магазине, где нужно набирать пин-код, а гораздо быстрей. Вашу карту просто прикладывают к терминалу и всё, 15 рублей автоматически списаны. Причём, именно 15, а не больше, как намекают водители.

– Для оплаты принимаются любые банковские карты, – обращают внимание в пресс-службе губкинской администраци.

— По обращению пассажира водитель обязан предоставить терминал для оплаты проезда банковской картой. О случаях отказа просим информировать по тел. 7-08-66 и 7-35-24, или позвонить в отдел транспорта администрации: 5-28-89, – советует начальник управления транспорта, связи и телекоммуникаций Дмитрий Лазебный

И ещё. Проезд на маршруте №120 (до Старого Оскола) старооскольские такси оставили на прежнем уровне - 66 рублей, а губкинские - 88,5 рублей, уточняют в администрации округа.

GUBTRK: некоторые водители лукавят и прячут терминалы в бардачках (видео youtube).

Справочно
В соответствии с решением Совета депутатов Губкинского городского округа от 26.07.2017 года в Губкинском городском округе с 1 августа установлены тарифы на перевозку пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок автотранспортом. Льготная категория граждан оплачивает проезд в ранее установленном порядке до замены талонов банковскими картами в августе 2017 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (32)
Арина
Арина
16.09.2017 10:01
Спасибо большое за контакты. Чаще всего бывают проблемы  у MAESTRO и (после моего заявления в Белтранс) у ELECTRON (как у меня). По их статистике таких карт всего 1%. Пока я писала заявление ,звонила женщина и кричала так,что я с другой стороны от стекла все слышала.
Редакция портала
Редакция портала
15.09.2017 12:34
Изменено администрацией.
Странный совет. Ведь было обещано, что терминалы принимают ЛЮБЫЕ карты. В инте вот что по Белтрансу есть (не считая суммы уставного капитала в смешные 40 тысяч рублей):     
Адрес    308023, г. БЕЛГОРОД, пер. 5-й ЗАВОДСКОЙ, д. 36
Телефоны    +7 910 322-78-61
Арина
Арина
14.09.2017 23:09
Подскажите ,пожалуйста,куда обратиться в Белгороде на компанию "БЕЛТРАНС". Вячеслав Коробов (имела счастье с ним пообщаться) посоветовал поменять хорошую СБЕРБАНКовскую карту,так как кпрта требует ввода пин-кода,а в маршрутках терминалы работают без пин кода. Поэтому карты оказываются в стоп -листе.
Гость
Гость
16.09.2017 00:10
Сайт этой кампании: http://beltrans1.ru/, e-mail: beltrans1@mail.ru, cлужба поддержки: +7-951-761-70-70.
Алена
Алена
02.09.2017 00:05
У меня тоже так с картой, оказалась волшебным образом в стоп-листе. Пришла к ним разбираться, они сами толком не знают, как сделать так, чтобы карта снова работала. Советуют завести карту Мир, утверждают, что оплата по этой карте проходит всегда.
Андрей
Андрей
30.08.2017 20:26
Карта в стоп-листе, деньги на ней есть. Система супер
Ирина
Ирина
12.08.2017 08:21
Во вторник 08.08.2017 на автобусе маршрут 117 "Губкин-Скородное-Уколово" на 11:45 отговаривал пассажиров расплачиваться картой мотивируя это тем, что ему не за что будет заправляться и тем что начальство за каждого пассажира который оплачивал картой имеют по 3 рубля с каждого, и то что это не безопасно что в скором времени и по картам сравняют проезд как и за деньги
Гость
Гость
11.08.2017 21:29
Уважаема редакция! Если не сложно, опубликуйте номер call-центра (если таковой имеется), на который можно позвонить в случае отказа водителем принять оплату по карте. В нашем славном городе водители начали тихую войну с пассажирами. После того как их обязали установить терминалы, начались бесконечные перерывы и непонятные стоп-листы, в которых якобы находится ваша карта. Сегодня около 11 часов в маршрутке №10 водитель отказал нескольким пассажирам в оплате проезда по карте аргументировав, что их карты в стоп-листе и их нужно где-то активировать.
Гость
Гость
11.08.2017 21:31
Я имел ввиду номер, на который можно позвонить в нерабочее время.
Darja
Darja
09.08.2017 17:15
От же как у нас оно все. Сегодня утром расплатилась картой. Сейчас еду назад, пытаюсь рассчитаться ею же. А мне водитель говорит- ваша карта в стоплисте. Зайдите на сайт, активируйте её. Это вобще как- законно? Т.е. если я хочу платить картой, я её должна где-то там ещё регистрировать?
Редакция портала
Редакция портала
08.08.2017 17:44
Видно, что тема наболевшая, так что спустя время  стоит вернутся к ней, проехать по нескольким спорным маршрутам и посмотреть, изменилось ли что-нибудь, и в какую сторону
Наталья
Наталья
08.08.2017 01:13
Добрый вечер! Чем губкинские автобусы по маршруту 120 лучше старооскольских? Почему такая разница в стоимости проезда? Любое увеличение стоимости должно быть обосновано. Не подскажите реквизиты решения Совета депутатов Губкинского городского округа? Очень хочется ознакомится с этим творчеством "во благо избирателей".
Редакция портала
Редакция портала
08.08.2017 17:41
депутатов легко найти на сайте администрации http://www.gubkinadm.ru/gorod/sovetdeputetov/sostavsovetadep.html
Darja
Darja
06.08.2017 19:29
Надо в высшие инстанции писать. Это нарушение прав человека. В Белгороде сделали проезд по карта. В троллейбусах 10 руб. Т.е. для мотивации- удешевили! А у вас тут вот как. Самые умные. Ну да. Депутаты на маршрутках не ездят.
Ксю
Ксю
04.08.2017 19:30
Как видите, я не одна "пострадавшая".... Прейскурант был и спорить с водителем было бесполезно - в него пальцем и тыкал. Естественно, те, кто ехал дальше и при этом платил меньше объясняли тем, что это губкинский маршрут и обратного пути, выходит, не предусмотрено. В таком случае, остается порекомендовать лицам, ответственным за "внедрение" новых тарифов максимально подробно разъяснить водителям как формируется цена, как считывать информацию "в обратном направлении".
Редакция портала
Редакция портала
08.08.2017 17:43
Ксю. Думаю, в любой закон можно и нужно вносить изменения. И если возникают спорные или непонятные ситуации, это непременно нужно озвучивать. и в СМИ, и, самое главное, властям. Т
Татьяна
Татьяна
04.08.2017 17:35
Да, вот очень интересно проезд на 113 маршруте с Лукьяновки до города стоил 24р  теперь проезд подорожал до 32р одного не могу понять если Лукьяновка это черта города, все тарифы такие же почему проезд дороже. У нас что113 маршрут особенный!
Редакция портала
Редакция портала
08.08.2017 17:40
Хороший вопрос, нужно будет озадачить им транспортный отдел
Пассажир
Пассажир
04.08.2017 16:25
Доброго времени суток! Оплата по картам - это очень хорошая новость, т.к. я "безналичный человек" и в кошельке больше 100руб я с собой не ношу. Сейчас везде есть терминалы, для меня это очень удобно. Но у меня есть несколько вопросов: 1) Насколько я понял пассажир при оплате картой не вводит пин-код и не ставит подпись в чеке. На каком основании списывают деньги с карты? С устного согласия пассажира??? Пин-код это аналог подписи - тут все ясно. При этом возможно нажать "отказ от пин-кода" и поставить свою подпись в чеке, но владелец терминала должен сверить личность держателя карты и его подпись, поэтому паспорт всегда со мной)) А устное согласие как-то несерьезно на мой взгляд или я что-то не понимаю?...2) Терминал принимает карты любого банка??? Без комиссии???...3) Я постоянно проживаю в другом субъекте РФ и соответственно карта открыта по месту жительства, смогу ли я расплатиться своей картой?...4) Если личность пассажира не сверяется, то может ли например жена, расплатиться картой мужа???...а потом муж придет и скажет что никому не давал свою карту))) и попросит вернуть деньги))) к кому он должен обратиться с этим вопросом? К водителю маршрутки или к банку?)))...5) Если нашел карту, а держатель карты не успел заблокировать ее, то получается можно ездить целый день, пока карта не будет заблокирована???...Идея хорошая, но "сырая". Требует уточнений и доработки.
Редакция портала
Редакция портала
08.08.2017 17:39
Пассажиру

Карты (в тексте об этом сказано) принимаются любые. И да, расплатиться можно, не предъявляя паспорт. Но ведь и в магазине вы его не предъявляете. Иначе очереди будут-ого-го, если сверять личность. Что же касается того, что кто-то потерял карту, а другой этим воспользовался... Это не самая страшное, что может случиться. С потерянных карт, случается, всю наличку снимают. Поэтому тут совет только один - блокировать при потере.
Елена
Елена
04.08.2017 11:23
Проезд от Старого Оскола до Песчанки стоит 38 рублей, а до Николаевки - 42,5. Если расплачиваться картой, то стоимость проезда будет меньше (по старому тарифу). А вообще, у каждого водителя должен быть при себе распечатанный прейскурант.
Редакция портала
Редакция портала
04.08.2017 11:12
Ксю, спасибо за вопрос. Попробуем озадачить транспортный отдел по Старому Осколу)
Ксю
Ксю
04.08.2017 03:54
На 113 маршрут изменилась цена. Но как расплатиться картой, если например, ехать полпути? Со Старого Оскола исчисления как-то странно происходят, как будто нет обратного направления (по крайней мере по промежуточным остановкам).. т.е. например, Оскол-Николаевка 38р., а Оскол-Песчанка 40.. как-то нелогично... или водитель сглупил или это действительно так?! Ехала 1 августа на 12.30 с автовокзала Старого Оскола.. и все люди негодовали...
Редакция портала
Редакция портала
03.08.2017 18:13
И да, у нас есть и материалы, в которых озвучено недовольство. Например, это http://gubkin.city/blogs/society/9121/
Редакция портала
Редакция портала
03.08.2017 18:12
если долго не буду отвечать, меня просто нет у компа) Но завтра непременно отвечу всем, кто сюда заглянул. И спасибо за комменты. Для нас ценны даже те, где вы возмущаетесь. главное без нецензущины, плиз. Всё же наши читатели - народ интеллигентный, попытаемся сдержаться, даже если очень хочется ругнуться))) Мы вас всех любим)))
Редакция портала
Редакция портала
03.08.2017 18:10
Автор статьи говорит, что подорожание обосновано экономически. А не как хорошо стало в Губкине. И что ради бога, можно не платить по 20 рэ. есть карточка, какие проблемы? 15 рублей остался как прежде. А в Осколе, да, и этого нет. И проезд чаще дорожает. Проще простого критиковать. А что водителям прикажете делать? У них и топливо дорожает, и запчасти в два раза и прочее. Бесплатно возить? Попробуйте взглянуть ситуацию не только со своей колокольни. Но и понять водителей. Понять власти, которые пытаются сделать бизнес прозрачным, отсюда и переход на безнал. Ситуация не такая простая, как кажется: подорожали, значит, сволочи все. И хлеб каждый год дорожает, а фрукты-овощи - постоянно. Почему  бы здесь не повозмущаться. Инфляция в стране огромная. С этого надо начинать.
Наталья
Наталья
04.08.2017 10:22
Прозрачнее бизнес от этого не станет, хоть 20, хоть 30р, билеты как не отрывали, так и не отрывают, на моём примере картой расплачиваются 2-3 человека, остальные деньгами, водитель может взять и 15 рублей, чтобы по карте не платить. Муниципальный транспорт, развалили, а ИП по перевозкам и так платят налоги.
Дмитрий
Дмитрий
03.08.2017 18:01
Все по старому, простые люди - это рабы и быдло, уже ввели налог на воздух, у нас подорожание проезда. Кому есть нечего, а у кого-то жемчуг мелкий. Удивляет автор статьи, как хорошо нам теперь стало в родном Губкине, у нас проезд дороже чем в соседнем Осколе.
Редакция портала
Редакция портала
03.08.2017 17:45
Последнее подорожание было 4,5 года назад. Всё таки это срок. Ну а что зарплата не растёт, вопрос к работодателям. И потом, кто мешает расплатиться карточками? Тогда заплатите всё те же 15 рублей. Уж карты есть у всех. Даже пенсионеров.
Владислав.
Владислав.
02.09.2017 22:02
Вы меня конечно извини те, но про то что карты есть у всех ложь. Вот не правы вы. Нет у некоторых пенсионеров карт. А деты? Мне 12 лет. Родители у меня не богатые. Карточку можно зарегестрировать только с 14 , и то с позволения и участием роди елей. Знаете это бред. Мне кажется надо писать в выше стоящие инстанции. Так как этот закон бред. Во - первых, не все могут позволить расплатиться картой , у них нет возможности, не честно,что кто- то может, а кто то нет. Во- вторых, сначала депутаты должны были выпустить закон, о льготе по проезду для детей. Это вообще надо сделать по всей стране. Так как платить детям 20 р., когда взрослые платят 15. Не конфузная ли ситуация, нарисовывается. Сравнить даже с ростовом. Проезд 15. Ну по крайней мере был 2 года назад, когда я там находился. И для всех детей была льгота 7,5 р. По городу. Для всех без исключение. По моему мнению депутаты наши, слишком рано начали эволюцианировать. Вы считайте как хотите,но этот закон полно дерьмо)
Вован
Вован
03.08.2017 17:28
Это какой-то беспредел местной знати, а чего не 50 рублей, Губкин отдельной государство
Олег
Олег
03.08.2017 17:32
ЖКХ подняли, проезд подняли, жратва дорожает, только зарплата на 10 летнем уровне, хоть какая-то стабильность радует
  • 309516, Россия, Белгородская область, мкр. Ольминского, 12.
  • Тел.: +7 (4725) 37-40-82, 37-40-79
  • Email: info@gubkin.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.gubkin.city, для печатных СМИ — Gubkin.city