С 2017 года аптеки не смогут продать лекарство по рецепту, если вместо официального документа с подписью и печатью врача будет «бумажка от руки»

Ульяна Савельева 05.01.2017 07:15 Здоровье
82938 33
С 2017 года аптеки не смогут продать лекарство по рецепту, если вместо официального документа с подписью и печатью врача будет «бумажка от руки»
Фото: gtn-pravda.ru

Собираясь в аптеку за лекарствами, не поленитесь, откройте интернет. Наберите в поисковике нужный медпрепарат и посмотрите инструкцию к нему. Если там есть пометка «Только по рецепту врача», значит, без этого самого рецепта необходимое вам средство не продадут.

Лекарства делятся на те, что можно свободно купить в аптеке, и те, что отпускаются только по рецепту врача. В отношении последних с 1 января 2017 года и ужесточается правила их отпуска. Под гриф «только по рецепту» не попадают медикаменты, находящиеся в свободном доступе – на витринах аптек. без проблем можно приобрести противовирусные, многие лекарства от кашля и насморка, некоторые ферментные и обезболивающие средства.

И хотя нововведение вызвало массу споров, для работников аптек это отнюдь не новость. Приказ №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» действует ещё с 14 декабря 2005 года. Но теперь меняется сама форма «записки от врача».

Если раньше рецептом считался банальный листок, на котором рукой врача выведены каракули выписанного лекарства, с нового года эта «отсебятина» уже не пройдёт.  Обязательно нужен рецептурный бланк (форма №107/у). С личной печатью врача, печатью лечебного учреждения, дозировкой и кратностью применения.

Помните, у рецептов тоже есть «срок годности». Сейчас он составляет 60 дней. Для хронических же больных срок действия рецепта может быть больше.

Пока официального списка всех препаратов, которые должны отпускаться строго по рецепту. Минздрав в течение января составит перечень медицинских препаратов, которые будут отпускаться только по рецепту. А пока ориентироваться будут на инструкции к лекарствам.

Депутаты Госдумы планируют ужесточить и контроль за аптеками. За продажу препаратов без назначения врача и сейчас можно «напороться» на штраф, но народные избранники предлагают увеличить административное наказание до 10 тыс. рублей. А в качестве самой крайней меры предлагается закрытие аптеки на три месяца.

С 2017 года усилится контроль за продажей лекарств Стоит ли закупать препараты? (телерадиокомпания "Сейм")
Справка

Вице-премьер России Александр Хлопонин сообщил, что отпуск валокордина по рецептам начнется со второго квартала 2017 года. 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (33)
Гость
Гость
11.12.2017 12:57
Кто то решил наживаться на костях. Кому то это выгодно. Надо быть чеканутым, чтобы поверить, что их там волнует наше здоровье. Водку вот, например, никто не запрещает. Знаете статистику вреда и уголовки по пьяни - она ужасающа, ан нет - они в антибиотиках вред здоровью увидали. Нам ничего уже не поможет, мы скот, товарищи, нас не спрашивают - что хотят с нами то и делают.
Гостья
Гостья
23.11.2017 16:57
Да это же каким сумасшедшим надо быть,чтобы рука поднялась вколоть крокодил? Такие люди и из крысомора что-нибудь изготовят. Им же все-равно. А в аптеку приходят люди,чтобы купить лекарства,которые имеют меньше побочных эффектов и менее вредны. А теперь от кашля преддагают Аскорил. Раздражительность,тремор. И это нормально по вашему. А Кеторол то вообще причем? Его в списках нет. С него нет никакого одурманивающего эффекта. Он и противовоспалительным действием обладает. А мне вместо него предлагают нурофен. Когда высокая темпиратура,тогда он действительно нужен. Но не от головной или,пардон менструальной боли. Стоит ли печень гробить? Нурофен оказывает тяжелое воздействие на печень. А уж Нимесил,действительно оказывает какое-то одурманивающее действие. Банальная ситуация-продуло шею. Выпила один порошочек,так наутро мне пришлось идти по делам с дурной головой. Вот где справедливость?
гражданин
гражданин
23.11.2017 10:38
Может лучше бороться с первопричиной того, почему люди занимаются "самолечением"? Например, очереди на полгода вперед в поликлиниках? Или что первая половина терапевтов выписывает гомеопатию, а вторая отправляет в церковь или на тряпочку пописать? Может бороться надо за образование врачей? За престиж профессии и желание врачей развиваться? А не с попытками людей хоть как-то самостоятельно выжить в условиях средневековой медицины? Туше, Минздрав! Очередной раз доказали, что на людей вам глубоко и свысока
Пенсионерка
Пенсионерка
14.11.2017 04:52
Минздрав России без объявления войны 1 ноября 2017 года нанёс сокрушительный удар по своему населению.
Юля
Юля
07.11.2017 21:00
вчера в аптеке мне сказали что Хлорофилипт теперь продаётся строгого рецепту. Обычный Хлорофилипт - банальная выдержка из эвкалипта на спирту, а не какой нибудь антибиотик. Вот как теперь горло лечить? Второй очереди в пол-ке я не выдержу....
Галина
Галина
04.11.2017 05:36
Ребенок заболел, скорую, не дождешься, а принимать меры нужно срочно, а фиг в аптеке тебе антибиотик не продадут без рецепта!!!! И что делать, ждать и смореть как твой ребенок тихо угасает! Уже не знают какую хрень придумать, идет тихое истребление народа! Получается, если рецепт не выписали, по каким либо причинам, а значит, антибиотик не приобрел, а наши скорые, давно уже не скорые, если приедет во время, то вам повезло, а если нет, то заказывай себе место на кладбище! Да "здравствуют" дебильные русские законы!
Галина
Галина
12.04.2018 21:05
Галина, антибиотик не назначается в начале заболевания, например гриппом. А назначается противовирусное средство. Антибиотик не ранее, чем на 4 день. Срочно, как правило не антибиотики дают, а принимают несколько иные меры.
Человек
Человек
04.11.2017 05:35
Полный бред
Alex
Alex
07.10.2017 12:40
И что теперь, если я вынужден препарат покупать 2 раза в месяц (заканчивается быстро), а пью его уже несколько лет, кстати, каждый раз к терапевту за бумажкой бегать? Ну идиоты господа врачи вы! Неужели мало того, что у меня есть распечатанное заключение, где вписаны данные врача, клиники, а также название препаратов и дозировка. И курс приема - несколько лет минимум. И по два раза в месяц за рецептом бегать, в очередь вставать или платить лишнее?
Лара Чайка
Лара Чайка
18.06.2017 21:41
Неа. Название препарата выписывается на латыни. Так что выбирать: брать недорогой аналог или импорт решаем только мы, пациенты.
Гость
Гость
20.06.2017 11:42
Да про латынь все верно и пишется не торговое название препарата, а действующее вещество. Дело не в этом. Врачи будут рекомендовать те пилюли, за которые получают "откат". Первостольник также предложит более дорогой препарат потому как от этого напрямую зависит его зарплата. Вы правы, только пациент решает, что брать. Мы - пациенты много чего можем решать: какой препарат купить, к какому врачу и в какую клинику сходить, можем выбрать фонд ОМС и т.д. Прямо гордость берет сколько мы всего можем.
Гость
Гость
18.06.2017 21:24
Люди, всё очень просто: мы со своими проблемами никому не нужны. Нужны только наши деньги. Идем на прием к врачу, который нам выписывает лекарство, например, мазь Вольтарен (не сочтите за рекламу) 1% 20 грамм по цене 232 рубля. Мы знаем, что есть полный отечественный аналог - мазь Диклофенак 1% 30 грамм стоит 24 рубля, но нам её не продадут ибо это будет считаться самолечением. Врач, выписывая такой рецепт получил откат, чиновники, высосавшие этот закон явно так же в доле. А наше здоровье никому не нужно, граждане, не обольщайтесь, посмотрите, сколько в нашем городе появляется новых аптек.
Лара Чайка
Лара Чайка
18.06.2017 20:03
По Краснодарскому краю. Свекровь живёт в Геленджике. Пару лет назад сломала руку. Скорую ждали - внимание! - два часа! Но и это не всё. Хотя у 80-летней женщины, , ветерана труда, было два перелома (один - месячной давности) и случай непростой, её "перебинтовали" и отправили восвояси. Да не на Скорой,а пришлось вызывать такси. В стационар положить отказались, сказав, что медиков всё равно не хватает, да и мест свободных тоже. А артрит посоветовали, и я не шучу, лечить, перевязав больное место чем-нибудь красным. Например, ниткой или тряпочкой. Геленджиская медицина вступила в 21 век - супер!
Анастасия
Анастасия
30.08.2017 17:39
Ну в принципе правильно сказалить про артрит. Только шерстяной надо
Гость
Гость
18.06.2017 15:07
Ната, вы в Петербурге или Москве проживаете, вы знаете сколько в Краснодаре едет скорая до задыхающегося в ларингите ребенка 40 мин и ставят диагноз "лающий кашель". Знаете как сложно взять талон к специалисту через эл.сервис, о звонке в регистратуру утром и получения талона я вообще забыла крайне редкая удача. Я на второй скрининг по беременности в срок не могу попасть нет ближайшего направления, а гинеколог то на больничном, то в отпуске, остальные участки с переполненными записями. В регионах на сдачу крови для общего анализа записывают через 2 недели, а в день врач не может выписывать более 15 показателей по анализу крови на человека...вопрос может не с того начинают здравоохранение "поднимать", не с запретов начните, а с доступности омс сервисов, чтобы у людей не было даже мысли заниматься самолечением. Похоже ближайшим трендом будет всем доступный журнал ЗОЖ)
Гость
Гость
16.05.2017 21:33
у них последние годы мания все запрещать ограничивать наказывать и тд на негатив направлены все законы нет ни одного закона чтоб дать предоставить обеспечить повысить в пользу народа даже при авториторизме такого редко встретишь ну-ну посмотрим куда эта кривая выведет
Ната
Ната
26.04.2017 23:05
Ну вот...ахинеи начиталась) Комменты ни о чём.. Зачем стоять в очереди с давление 180, когда для такой ситуации существует скорая.хотя вообще-то положено затариваться лекарствами, как только они подходят к концу, а не в день криза(. Кто-то писал об антибиотике, который должен всегда быть в аптечке...Вы уверены? А какой (читай, от чего) должен быть дома? Полагаете, один антибиотик лечит от всего? Нонсенс! И правильно сделают, что не будут продавать...а то граждане пьют "вредный антибиотик 2,5 дня..и тем самым вызывают его резистентность бактерии (привыкание к препарату), в следующий раз он уже не действует на микробину.. Так мы вернули в общество туберкулёз, к которому стало трудно подбирать препараты и повысилась смертность. Боитесь препарата, не начинай те пить..будет совсем хреново, тогда врач и выпишет рецепт, А в тяжёлой ситуации Вы и сами допьёте его до конца.. И Валокордин совсем не безобидный препарат, ибо в нём есть Фенобарбитал (читаем в Вики), но от смерти он совсем не спасает...скорее от страха)) Так что, скорая и ещё раз скорая, если вам реально плохо. PS. Талон ВСЕГДА беру через инет, никогда 3 часа у кабинета не сидела...строго по времени и практически всегда вовремя. Врачи не заинтересованы принимать вместо 15 человек-35.. почему "попасть нереально"?!
Николай
Николай
22.09.2017 12:49
Нереально - потому что нереально. Реально только в мегаполисах. И не знаю где вы работаете, но я бюджетник и хрен я на больничный могу уйти уже 5+ лет. Нет у меня времени в очереди стоять 3-4часа, чтобы потом: А) получить рецепт на самый говеный и дорогой препарат, например, от аллергии выписывают кларитин, который не работает, стоит безумных денег, от него жуткая сонливость Б) Если заболела спина или сердце я еще гриппа себе в больце цепануть могу. В) если есть диагноз и прописанный однажды препарат, например, от астмы, аллергии, болей в спине, то на кой я должен стоять очереди?
бобик
бобик
18.10.2017 22:26
Глупая ты женщина,если пишешь такую ахинею.В итоге будут страдать больные люди и увеличится обдиралово .У нас такая медицина,что без лекарств человек просто сразу загнётся.
Ольга
Ольга
19.04.2017 08:37
Чему удивляться? Тем кто эту ахинею придумывает все на дом приносят, им в очередях не стоять с давлением 180/120
Пессимист
Пессимист
23.03.2017 18:17
Я тут сегодня вообще слышал, что наша страна заняла последнее место в рейтинге мирового здравоохранения по качеству обслуживания! Только представьте себе - из всех стран, ПОСЛЕДНЕЕ!!
Валентин
Валентин
23.03.2017 14:45
Безобразие. Удар по здоровью населения под видом заботы от некомпетентного использования. Антибиотик всегда должен быть в аптечке на всякий случай (например, поездка), а запрет свободного отпуска валокардина вообще выглядит как анекдот - безобидный препарат. А если человек не смог добраться до врача??? Подыхай в своей клетушке, а в аптеку за лекарством лучше не отправляйся - там все по рецепту. В совокупности с неквалифицированностью современных врачей эти новые правила - настоящая бомба - врач либо не дойдет до больного по загруженности, либо назначит что-то не то. Выглядит как очередная фаза развала здравоохранения, идущего нога в ногу с развалом образования. И как всегда, под благими предлогами заботы о населении. Нет слов, держитесь, граждане, а те, кто устраивает в России все это безобразие ответят на Страшном суде за загубленные жизни. Ведь нет ничего тайного, что не стало бы явным, и Бога не обманешь.
пенсионер
пенсионер
15.03.2017 18:39
если бы дума стояла в очереди по 5 часов чтобы записаться к врачу. а потом к врачу чтобы получить рецепт еще 3 часа и того целый день тогда бы у них мозги заработали. как народу жизнь облегчить. а то как какой- нибудь деятель придет в поликлинику так его скорей без очереди надо обслужить. а то он же спешит скорей дебильные законы принимать. а на народ им вообще наплевать. народ для них это быдло.
Лорис
Лорис
10.03.2017 07:37
Мне кажется, вы путаетет первопричину со следствием. Бороться нужно не с рецептами, а с очередями из-за которых, собственно, мы не ходим по врачам. А очереди вызваны нехваткой врачей. А нехватка потому, что у них бешеные нагрузки и мизерные зарплаты. Сама идея ужесточения контроля - нормальная. мы всё пьём антибиотики, а потом охаем: не помогают! Конечно! Их нужно принимать лишь в крайних случаях. А вспомните, когда лет пять назад назад наркоманы спокойно отоваривались в аптеках. Это нормально было? Нет, идея неплоха, но за рецепты нужно браться лишь тогда, когда для нашего лечения - нормального! - будут созданы все условия. Кстати, сестра живёт в Канаде и говорит, что там, при всём том, что медицина баснословно дорогая, всё равно в поликлиниках очереди. Для меня это удивительно и парадоксально. А вторая сестра - в Эмиратах. Так зубы лечить ездит в Россию. И даже не потому, что в ОАЭ дорого, там медицина крайне слабая. Техника наисовременнейшая, а врачи (местные же только!) - никакущие.
Юлия
Юлия
06.03.2017 19:45
Придурки!!!По другому не скажешь!Мало того здравоохранение разваливают,врачи в частные структуры бегут,так еще и фармацию решили переделать.И все это под предлогом во благо человечества.Где оно это благо?За каждой ерундой в поликлинику тащиться!Направлено это против народа-однозначно!!!
Ирина
Ирина
06.03.2017 17:25
И как быть пенсионерам, которые на лето выезжают на дачу? Упаковки лекарств от давления хватает на месяц, каждый раз ездить с дачи в свою поликлинику за рецептом? Мерзавцы, издеваются над людьми просто.
Гость
Гость
04.03.2017 20:14
всех депутатов в поликлинику ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, сначала в бесконечную очередь за талонами в регистратуру, потом в многочасовую - к участковому терапевту за рецептом....СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДАВАТЬ ДЕБИЛЬНЫЕ УКАЗЫ? пусть берут под контроль наркоту, никто не против
Гость
Гость
04.03.2017 20:08
маразм крепчает
Слон
Слон
04.03.2017 04:35
Когда вам, с банальной головной болью, придется отстоять несколько часов к участковому терапевту за рецептом на "Темпалгин", вот тогда и оцените все прелести новшества.
Редакция портала
Редакция портала
01.03.2017 22:55
Извините, а разве правильно, когда врач корябает рецепт на бумажке? Его и к делу "не пришьёшь", не докажешь, что лечили вас неправильно, и возврат налога по таком, с позволения сказать, документу, не получишь.Нет, нормальное новшество, давно было пора обязать медиков писать нормальные рецепты с печатями.
Татьяна
Татьяна
28.03.2017 02:26
По рецептам это правильно ! Но начинать это надо с первого звена поликлиники, что бы врач после осмотра выписывал рецепт но еще раз повторюсь попасть на прием к врачу это практически не возможно !
Марина
Марина
05.11.2017 20:50
Конечно хочется в глаза посмотреть этим "ЗЗАКОНОИДИОТОРОДИТЕЛЯМ", каким местом они думают....Мы итак живём вопреки а не благодаря, ДА КОГДА ПЕРЕСТАНУТ НАС МУЧИТЬ ???? Это очень смахивает на "медицинский геноцид , а как же закон - о оставления человека в опасности??? Значит, попав по состоянию здоровья в болевую беду , нас просто выдворяют из аптек, только лишь по тому , что у нас нет рецепта на давно вошедшие в нашу жизнь обезболивающие и противовоспалительные препараты.Посадите тогда в каждую аптеку врача , выписывающая рецепты, давайте так решать проблему !!! А вообще ВРАЧИ ВЫ ВАРВАРЫ !!!!!!!!!!!!!!!!
Гостья
Гостья
23.11.2017 17:01
А растение эфедра обладает массой полезных свойств. Я бы купила травяной сбор. Но боюсь,что из-за того там содержится эфедрин,то его в аптеках не купишь.
  • 309516, Россия, Белгородская область, мкр. Ольминского, 12.
  • Тел.: +7 (4725) 37-40-82, 37-40-79
  • Email: info@gubkin.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.gubkin.city, для печатных СМИ — Gubkin.city