На ЛГОКе установили ёмкости для сбора бутылок

31.10.2020 17:22 Наше ТВ
На ЛГОКе установили ёмкости для сбора бутылок

Ответственное производство, осознанное потребление. На территории четырех подразделений Лебединского ГОКа установили ёмкости для сбора пластиковых бутылок и жестяных банок. Первые контейнеры разместили на хозяйственном участке рудоуправления, на площадках гаражей большегрузов и горно-дорожной техники, в управлении железнодорожного транспорта и на обогатительной фабрике. Идея раздельного сбора мусора пришла к экологам предприятия.

Екатерина Потапова, инженер-эколог автотракторного управления АО «Лебединский ГОК»:

– Хорошо, что сейчас появились у нас такие емкости, которые мы точно будем знать, что работники будут выбрасывать именно туда. Что это будет всё централизованно все вывозиться. Перерабатываться. Это очень хорошо.

PET-пластик, из которого сделаны бутылки для воды и напитков, разлагается в земле до 200 лет. Она распадается на микрочастицы, вредные для воздуха и почвы, а значит, и здоровья человека. При этом такую тару легко собрать для вторичной переработки. Зная это, экологи комбината сделали важный шаг на пути к централизованному раздельному сбору отходов на производстве.

Наталья Цыганкова, ведущий специалист в области обращения с отходами управления экологического контроля и охраны окружающей среды АО «Лебединский ГОК»:

– Я думаю, лебединцы готовы. Потому что мы очень долго строим систему на Лебединском ГОКе, чтобы раздельно накапливать отходы. Каждый человек хочет помочь окружающей среде, поэтому все равно будут нести.

Здесь тоже будут давать пластику вторую жизнь. Экологи обещают следить за установленными емкостями. Их наполняемость покажет, продолжится ли внедрение раздельного сбора на предприятии в будущем.

Елена Шарипова, ведущий инженер отдела по охране окружающей среды управления экологического контроля и охраны окружающей среды АО «Лебединский ГОК»:

– Очень много тех отходов, которые можно применить в дальнейшей переработке. В том числе и пластик. Можно начать с малого. На предприятии мы собираем уже макулатуру. Поэтому продолжаем собирать макулатуру и начинаем собирать пластик. Бутылки по мере накопления мы будем специализированной организацией отправлять на дальнейшую переработку.    

Чисто там, где не мусорят. А там где чисто – приступают к раздельному сбору отходов. На Лебединском ГОКе осознают, что это полезное действие для общего будущего. Условия для правильной утилизации созданы, лебединцам остается только присоединиться.

  • 309516, Россия, Белгородская область, Старый Оскол, мкр-н Ольминского, 12.
  • Телефон редакции портала: +7 (4725) 37-40-82, 37-40-79.
  • Email: info@gubkin.city
  • Для рекламодателей: +7 920-200-61-81.
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — gubkin.city, для печатных СМИ — Gubkin.city
© 2026 Информационный портал города Губкина. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного портала разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам – выделите  ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter