День автомобилиста на Лебединском ГОКе отметили конкурсом профмастерства

31.10.2020 16:19 Наше ТВ
День автомобилиста на Лебединском ГОКе отметили конкурсом профмастерства

Этой традиции уже больше четверти века. Конкурс профмастерства среди сотрудников автотракторного управления Лебединского ГОКа проходит каждый год в преддверии их профессионального праздника. Пандемия не нарушила планы автомобилистов, но внесла коррективы в правила состязания. Например, организаторы сократили количество участников.   

Юрий Выборнов, главный судья соревнований:

– Внесены в положение требования о необходимости обработки автомобилей специальным раствором. Также в положении было прописано: социальная дистанция при выполнении теоретического задания, сохранение между людьми полтора метра социальной дистанции.

Победители и призеры определяются в личном и командном первенствах. В соревнованиях участвуют водители самосвалов различной грузоподъемности, а также погрузчиков, спецтехники. Практическая часть конкурса самая зрелищная.  На автомобиле УАЗ нужно выполнить шесть фигур. На первый взгляд, проще простого. Только сделать это нужно за 5 минут. Предусмотрены и штрафы, например, за каждую сбитую фишку, наезд на ограничительные линии, агрессивное вождение…  

Евгений Селезнев, начальник хозяйственной службы автотракторного управления АО «Лебединский ГОК»:

– Проводим это для того, чтобы поддерживать коллективный дух, и каждый работник мог доказать свой профессионализм при участии в этих соревнованиях.

Вторая часть конкурса – викторина на знание правил дорожного движения, охраны труда и промышленной безопасности, технической эксплуатации автомобиля.

Анатолий Фролов, водитель автоколонны №1 автотракторного управления АО «Лебединский ГОК»:

– Самый лёгкий, я думаю, ПДД, потому что мы каждый день с этим работаем. И везде это все применяется: в карьере, и сам водитель в своей машине.

Лучшим на теоретическом этапе стал Сергей Буздыханов. В фигурном вождении автомобиля равных не было Алексею Нечаеву. Лебединский ас признался, победа далась легко, и это при том, что работает он на 45-тонном БЕЛАЗе, а соревноваться пришлось на автомобиле в разы меньше.   

Алексей Нечаев, водитель автоколонны №2 автотракторного управления АО «Лебединский ГОК»:

– Есть такое понятие, кому-то дано, кому-то нет управлять техникой. 

Корреспондент:

– То есть вы можете на любом виде транспорта?

Алексей Нечаев, водитель автоколонны №2 автотракторного управления АО «Лебединский ГОК»:

– Смело я заявляю, что могу. Я пробовал уже, мне интересно это. Честно, я хотел занять по вождению такое место. Так оно и получилось.

В командном первенстве в этом году победу одержали водители автоколонны №2, которые управляют БЕЛАЗами грузоподъемностью от 30 до 45 тонн и поливооросительными машинами. На втором месте представители первой – шоферы самых больших, карьерных большегрузов.  Замкнули призовую тройку автомобилисты четвертой колонны, будни которых проходят за рулем погрузчиков, грейдеров, тракторов, бульдозеров.

  • 309516, Россия, Белгородская область, Старый Оскол, мкр-н Ольминского, 12.
  • Телефон редакции портала: +7 (4725) 37-40-82, 37-40-79.
  • Email: info@gubkin.city
  • Для рекламодателей: +7 920-200-61-81.
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — gubkin.city, для печатных СМИ — Gubkin.city
© 2026 Информационный портал города Губкина. Все авторские права защищены.
Использование материалов информационного портала разрешено только с предварительного согласия правообладателей.
Нашли опечатку? Сообщите нам – выделите  ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter