Губкин ТВ и издания Наше ТВ День автомобилиста на Лебединском ГОКе отметили конкурсом профмастерства День автомобилиста на Лебединском ГОКе отметили конкурсом профмастерства 31.10.2020 16:19 Наше ТВ Тарубарова Алёна 611 0 Этой традиции уже больше четверти века. Конкурс профмастерства среди сотрудников автотракторного управления Лебединского ГОКа проходит каждый год в преддверии их профессионального праздника. Пандемия не нарушила планы автомобилистов, но внесла коррективы в правила состязания. Например, организаторы сократили количество участников. Юрий Выборнов, главный судья соревнований: – Внесены в положение требования о необходимости обработки автомобилей специальным раствором. Также в положении было прописано: социальная дистанция при выполнении теоретического задания, сохранение между людьми полтора метра социальной дистанции. Победители и призеры определяются в личном и командном первенствах. В соревнованиях участвуют водители самосвалов различной грузоподъемности, а также погрузчиков, спецтехники. Практическая часть конкурса самая зрелищная. На автомобиле УАЗ нужно выполнить шесть фигур. На первый взгляд, проще простого. Только сделать это нужно за 5 минут. Предусмотрены и штрафы, например, за каждую сбитую фишку, наезд на ограничительные линии, агрессивное вождение… Евгений Селезнев, начальник хозяйственной службы автотракторного управления АО «Лебединский ГОК»: – Проводим это для того, чтобы поддерживать коллективный дух, и каждый работник мог доказать свой профессионализм при участии в этих соревнованиях. Вторая часть конкурса – викторина на знание правил дорожного движения, охраны труда и промышленной безопасности, технической эксплуатации автомобиля. Анатолий Фролов, водитель автоколонны №1 автотракторного управления АО «Лебединский ГОК»: – Самый лёгкий, я думаю, ПДД, потому что мы каждый день с этим работаем. И везде это все применяется: в карьере, и сам водитель в своей машине. Лучшим на теоретическом этапе стал Сергей Буздыханов. В фигурном вождении автомобиля равных не было Алексею Нечаеву. Лебединский ас признался, победа далась легко, и это при том, что работает он на 45-тонном БЕЛАЗе, а соревноваться пришлось на автомобиле в разы меньше. Алексей Нечаев, водитель автоколонны №2 автотракторного управления АО «Лебединский ГОК»: – Есть такое понятие, кому-то дано, кому-то нет управлять техникой. Корреспондент: – То есть вы можете на любом виде транспорта? Алексей Нечаев, водитель автоколонны №2 автотракторного управления АО «Лебединский ГОК»: – Смело я заявляю, что могу. Я пробовал уже, мне интересно это. Честно, я хотел занять по вождению такое место. Так оно и получилось. В командном первенстве в этом году победу одержали водители автоколонны №2, которые управляют БЕЛАЗами грузоподъемностью от 30 до 45 тонн и поливооросительными машинами. На втором месте представители первой – шоферы самых больших, карьерных большегрузов. Замкнули призовую тройку автомобилисты четвертой колонны, будни которых проходят за рулем погрузчиков, грейдеров, тракторов, бульдозеров. Наше ТВ