Губкин ТВ и издания Наше ТВ Фабрика окомкования Лебединского ГОКа отметила 45-летие Фабрика окомкования Лебединского ГОКа отметила 45-летие 09.09.2020 12:00 Наше ТВ Тарубарова Алёна 794 0 Агломератчики, горновые, машинисты конвейеров, роторных заборщиков, сушильщики и многие другие работники фабрики окомкования Лебединского ГОКа отметили день рождения подразделения. Лучших из лучших наградили грамотами, благодарностями и премиями. Главный инженер комбината не скупился на комплименты трудовому коллективу. 45 лет успешной работы и масса перспектив развития – это дорогого стоит. Сергей Немыкин, главный инженер АО «Лебединский ГОК»: Та продукция, которую выпускает на сегодняшний день фабрика окомкования пользуется огромным спросом. И я могу сказать, что за ней стоят в очереди, и коммерсанты от нас ждут всё больше и больше произведенных окатышей. Основной наш потенциал – это люди, которые сегодня работают здесь. Потому что это та преемственность, которая передаётся от поколения к поколению металлургов. На сегодняшний день можно отметить, что на фабрике окомкования есть несколько семей, в которых дети, отцы, деды работали и работают на фабрике окомкования. Поэтому, я желаю, чтобы на фабрике окомкования данная семейная преемственность сохранялась. И также показывали больше успехов и лучше. Кадры решают всё. Случайных людей на фабрике окомкования не встретишь. Работа сложная, ответственная. Среди награждённых – Светлана Попова – в подразделении трудится 36 лет. Светлана Попова, машинист эксгаустера фабрики окомкования АО «Лебединский ГОК»: Мы сушим материал, сушим, измельчаем. Потом уже подаём дальше: высушенный, измельченный. И тогда он идёт в окатыши преобразовываться. Работа с газовым оборудованием, конечно, вносит напряжённость, большую ответственность. Помогает, конечно же, коллектив. И женское, как говорится, как дома на кухне относишься к порядку домашнему, так же и там. Руками этих профессионалов производятся качественные лебединские окатыши – бренд, который ценят партнёры как в России, так и за её пределами. Андрей Митькин, начальник фабрики окомкования АО «Лебединский ГОК»: На сегодняшний день с начала истории фабрики произведено 373,5 миллиона тонн окатышей. Наверное, сразу трудно представить, каков этот объём. Давайте представим себе, что мы все эти окатыши погрузили в железнодорожные полувагоны. В результате мы получим состав длиной 74 000 километров. Для сравнения длина окружности по экватору составляет 40 000. Почти два раза можно опоясать землю таким составом. При этом на фабрике постоянно работают и над качеством продукции. Благодаря инвестиционной программе Металлоинвеста ведётся планомерное техническое перевооружение: обновляются обжиговые машины и другое оборудование, внедряются современные технологические решения. В этом году запустили корпус сушки, а также приёма бентонита и шихтовых материалов. Важным направлением развития фабрики является защита окружающей среды. Претворяется в жизнь проект по обеспечению основного оборудования электрофильтрами. Заканчивается оснащение рабочих мест на складе окатышей аспирационно-техническими установками. Есть чем гордиться, есть к чему стремиться. Коллектив фабрики окомкования готов удивлять новыми производственными успехами. В 45 лет всё только начинается. Наше ТВ