Губкин Новости Это интересно «Всё полыхало»: ветеран поделился воспоминаниями о периоде оккупации Губкина «Всё полыхало»: ветеран поделился воспоминаниями о периоде оккупации Губкина Юлия Шехворостова 09.05.2026 12:16 Это интересно 420 Фото: Юлия Шехворостова У каждого – свои воспоминания из детства. Зачастую – это что-то солнечное, доброе, с ноткой ностальгии. У Дмитрия Ефимовича Новикова, как и у всех детей войны, кроме светлых, остались и тягостные. На вопрос, что запомнилось особенно, 91-летний губкинец отвечает: – Пожар! До войны Губкина, как города, не существовало. Был рабочий посёлок и несколько разбросанных неподалёку сёл. Семья Дмитрия Ефимовича жила в районе, где сейчас находится междугородняя автостанция. На месте, которое называют «воротами города», в 1940-е стояли три дома села Новосёловка Рождественского сельсовета: низкие мазанки с соломенными крышами и земляными полами. Вокруг дома – большой двор со множеством сараев, окруженных плетнём. В каждом дворе – лошади, коровы, птица, ульи… Было лето. Жара стояла невыносимая, – рассказывает Дмитрий Ефимович. – Утром со стороны Салтыково (нынешняя улица Белгородская) по селу начали стрелять. У немцев были автоматы с зажигательными пулями. А у нас – дома с соломенными крышами и керосином для ламп, который обычно в сенях хранили. В каждом дворе – сено для скотины, омёты. Как стало всё полыхать! Наш дом и дома отцовых братьев стояли с краю – их сожгли до тла. Хаты полыхали, а мы схоронились в трубе под железной дорогой. Другие жители прятались в погребах. На этом месте 80 с лишним лет назад стоял дом Новиковых Фото: Юлия Шехворостова Оккупация Губкинского района началась 2 июля 1942 года и продлилась 7 месяцев. Дмитрию Ефимовичу в то время было всего 7 лет, но воспоминания о пережитом в тот период остаются с ним до сих пор. Так случилось – мужчины ушли Крик стоял. Мама плакала, голосила. Друг друга с отцом обхватывали. Мама повторяла: что я буду без тебя делать… Нам, детям, было страшно. И такой вой стоял в каждом доме, на улице… Мужчин призвали сразу после объявления войны. На подводах с лошадьми их увозили в Старый Оскол, а оттуда уже отправляли на фронт. Отец Дмитрия Ефимовича – Ефим Лукъянович – прошёл всю войну. Сражался во внутренних войска, награждён Орденом Отечественной войны II степени. Когда от него приходили письма, их читала старшая сестра Настя. Мама просила перечитывать, хранила их. Пока шла война, приходилось много работать в поле, в том числе и детям, ели не досыта. Но всё-таки самое страшное время – время оккупации. Освобождение Немцы, когда наступали, сожгли дома. Кто-то успел убежать к родственникам – в сторону, где сейчас улица Логовая. Кто-то остался и прятался в погребе. Лишний раз на улицу выходить боялись. Скотину не всю, конечно, но удалось спасти. Немцы приходили и требовали: яйко, хлеба, сала… Скот и кур убивали и тут же увозили. Даже бельё, которое женщины сушили после стирки на верёвках, забирали. Женщины между собой говорили, что бельём этим сами немцы не пользовались, а отправляли на родину. А ещё в памяти сохранилось, как немцы заставляли женщин за водой к реке ходить. Сами боялись, так как партизаны в них стреляли. А когда зимой Красная Армия пришла, немцы стали бежать, – продолжает Дмитрий Ефимович. – Уходили в сторону Троицкого. Помню, как наши солдаты вели несколько пленных немцев. Один из них фотографию семьи показывает и на колени падает, мол, не убивайте, у меня семья. А наш солдат с презрением говорит: «А у нас что, семей нет? Что-то ты об этом не думал, когда к нам шёл». Конечно, сказывается возраст. Рассказ Дмитрия Ефимовича сбивчив и эмоционален. Но даже по тем эпизодам, которые врезались в детскую память, можно сложить представление о том, какой страх пришлось пережить 7-летнему мальчишке. Страх за свою жизнь и жизнь родных, страх остаться без еды, страх, что у них больше не будет собственного дома... В село возвращались мужчины – комиссованные после ранения. Кто-то остался без руки, кто-то без ноги, но они работали наравне со всеми. Отец Дмитрия Ефимовича пришёл через год после Победы, в мае 1946-го. Помню, была весна. Мы сажали картошку. Увидели, как кто-то в солдатском мундире идёт по дороге. Мама сразу узнала отца. Расплакалась. Побежала к нему. Помним и гордимся Дмитрий Ефимович участвовал в строительстве Лебединского ГОКа, работал в отделе охраны труда комбината, потом механиком на фабрике. Всю жизнь он посвятил работе, родному городу и, конечно, своей семье. Ефим Лукъянович, отец героя материала Фото: из архива семьи Новиковых Для Новиковых 9 Мая – особый день. Каждый год в День Победы дети, внуки и правнуки поздравляют Дмитрия Ефимовича с праздником и вспоминают его отца – Ефима Лукъяновича. Портрет с его изображением есть на сайте «Бессмертного полка». Участие в акции – это не просто традиция, это память о подвиге предка, это история, которой гордится семья. ветеран дети войны воспоминания 9 мая день победы история Вернуться к списку новостей Предложить новость