Как Феникс из пепла: российская сборная впервые вышла из группы в плей-офф ЧМ по футболу

Галия Карменова, Лариса Ульяненко. 20.06.2018 08:02 Спорт
1871

"С Победой, народ!". "С "победой"... Автогол, а потом два забили, пока египтяне были в шоке. Ну и с пенальти наш вратарь оказался слабее для игры с командой, которая, если не путаю,  36 лет не могла войти в ЧМ - слабо! И первый тайм по нулям". "Мы не виноваты, что был автогол. Чернышев забил чудесный гол. И Дзюба не оплошал". "Давайте считать, сколько у Дзюбы было пропущенных моментов с разбором по записи". "На Дзюбу мы тоже пол-матча ругались". "На Месси гоните, который пенальти не смог реализовать, а не на Дзюбу, который забил красивый гол!" И от "Акиннфуши" руки прочь!".

...Споров после вчерашнего матча сборной России с потомками фараонов было много. Но общий вердикт в итоге всё же один: "Наши ребята - молодцы!"

19 июня, сборная России, словно птица Феникс, возродилась из того, что до этой игры называлось отечественным футболом. Команда, что задает высокий темп игры и выдерживает его до конца, навязывая сопернику игру по своим правилам. Команда, что видит мяч, чувствует его и уверенно присваивает себе, как любимого питомца. Команда, которая грамотно и уверенно прессингует соперника, не взирая на лица. Команда, которая действует как команда прекрасно уживающихся друг с другом, доверяющих друг другу товарищей. Команда, которая забивает! И это все о ней - сборной России, которую мы такой, пожалуй, и не знали. Наша сборная впервые в истории вышла из группового этапа финальной части чемпионата мира. Сегодня на поле был тот российский футбол, каким он может быть. Тот футбол, который учит всех заново — любить футбол, ценить игроков сборной России, ставить высокие цели в играх, наслаждаться лучшими моментами игры.

Но хватит лирики, перейдем к чистому экстазу. Сборная Египта, как и предполагалось, вооружилась своей главной суперзвездой, нападающим английской премьер-лиги Мохаммедом Салахом. И таки гол в его исполнении мы увидели. Правда, забит он был с пенальти и после того, как в сетке египетских ворот побывало уже 3 мяча! Осмыслить этот факт непривыкшим к таким радостям болельщицким мозгом сложно, но это случилось. С первых минут игры россияне наехали на египтян по полной программе (но без нарушения правил) - прессинговали соперника на его половине поля, уверенно действовали в отборе мяча, прикрыли Салаха так, что тот за весь матч так и не получил возможности продемонстрировать свой класс, который от него и ждали болельщики.

Египет держался весь первый тайм, но было понятно, что выдерживать такое давление - задача не из легких. В начале второго тайма, когда продолжилось все то же самое, одна из атак россиян вдруг увенчалась успехом — мяч закатился в ворота египтян усилиями их же собственного защитника Фатхи, неудачно пытавшегося отбить очередной навес в свою штрафную — 1:0! Нет, это не нелепая случайность! И это доказывает умница Денис Черышев, который при содействии Фернандеса на 59 минуте забивает чистый игровой второй гол в этой игре и третий в личном зачете бомбардиров на этом чемпионате — 2:0 (сравниваясь в количестве забитых голов с Криштиану Роналдо). Египет поплыл и был наказан в третий раз. Свой голевой момент не упустил Артем Дзюба, выигрывший верх после очередной подачи и пробивший мимо вратаря — 3:0! Игра сделана!

Сделана? Египет только после третьего гола нашел в себе достаточно злости, чтобы огрызнуться. Проход Салаха в одной из атак закончился фолом против него. Вновь помогла система видеоповторов, наличие которой уже довело количество назначаемых пенальти на этом чемпионате до немыслимых высот. Это уже не редкость, а банальный стандарт, случающийся почти в каждом матче. Случился он и здесь, судья указал на точку, и Салаху никто не помешал забить свой гол компенсации — 3:1. А дальше переживать за сборную стало совсем сложно, потому что уже хотелось писать эти строки и праздновать исторические событие по выходу сборной из группы. Но впереди-то были целых 15 минут! А футбол такая игра, где расслабляться нельзя ни на минуту. К тому же египтяне окончательно проснулись и пошли вперед в попытке создать еще несколько моментов для своего звездного нападающего. Но ничего не вышло у Египта, а вот Александр Головин мог забить четвертый гол, после того как прекрасным пасом его вывел на тактически выгоднейшую позицию для удара Смолов — завозился. Еще несколько минут борьбы, и судья дал финальный свисток. Сборная Россия, забив 8 голов в двух матчах, пропустив один, стопроцентно выходит из группы в плей-офф чемпионата мира! С чем мы всех и поздравляем.

• 309516, Россия, Белгородская область, Старый Оскол, мкр-н Ольминского, 12.
  • Телефон редакции портала: +7 (4725) 37-40-82, 37-40-79.
  • Email: info@gubkin.city
  • Для рекламодателей: +7 920-200-61-81.
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — gubkin.city, для печатных СМИ — Gubkin.city