Немцы - о финальной игре: "Так круто в хоккее мы ещё не проигрывали!"

25.02.2018 16:28 Общество
2657

Немецкое издание Bild так написало о поражении национальной сборной: "Так горько, но так здорово! Так круто мы еще никогда не проигрывали"". Действительно, финальная игра получилась невероятно захватывающей и «валидольной». За три минуты до конца матча сборная Германии вышла вперед, а сборной России пришлось доигрывать в меньшинстве. Но наши ребята смогли выровнять счёт, а в овертайме обошли немцев. Впервые за 26 лет наша команда по хоккею стала чемпионом Олимпиады!

Напомним, в четвертьфинал наши вышли напрямую, заняв первое место в группе B. На групповом этапе сборная сперва уступила Словакии со счетом 2:3, но потом буквально разгромила Словению со счётом 8:2. У американцев россияне выиграли «всухую» - 4:0 (после чего в Сети появились шутки про изъятую ЦРУ шайбу, в которой пытались найти мельдоний). В четвертьфинале россияне вышли на Норвегию и победили со счетом 6:1, а в полуфинале одержали победу в матче с Чехией - 3:0.

В финале россияне начали активно атаковать уже в первом периоде, но лишь на последней секунде смогли открыть счёт. Никита Гусев провёл удачную передачу Вячеславу Войнову и тот со средней дистанции отправил шайбу прямо в угол ворот, оставшийся незакрытым немецким вратарем Дэнни Аус Ден Биркеном.

На 29-й минуте второго периода прилетела «ответочка» от немецкой команды: Феликс Шютц с острого угла бросил шайбу и от колена Василия Кошечкина та угодила в ворота. Правда, засчитали гол лишь после видеоповтора, так как в момент атаки в площади ворот находился немецкий игрок. Но он не участвовал в эпизоде, потому гол не отменили.

Третий период стал самым результативным - для обоих команд. Сперва, на 54-й минуте, Гусев вошёл в чужую зону, перешёл на левый фланг, уложил на лёд двух соперников и с острого угла послал шайбу под перекладину. Но не прошло и минуты, как Доминик Кагун броском в упор сровнял счёт. Затем, за три минуты до конца матча, хоккеистам из Германии удалась атака четыре в три, в ходе которой Йонас Мюллер сделал паузу и совершил бросок в дальний нижний угол. А тут ещё удалили Сергея Калинина и доигрывать пришлось в меньшинстве. Тренер Олег Знарок пошёл на рискованный шаг и снял вратаря, чтобы играть в равных составах. И на последней минуте Гусев смог сравнять счёт.

Овертайм стал отличным завершением яркой игры. В середине Патрика Раймера удалили за фол против Павла Дацюка, и это стало ключевым моментом. Сперва Дацюк отправил шайбу в штангу, но уже через несколько секунд Гусев сделал удачную передачу и Капризов оформил чемпионский гол!

Видео из раздевалки нашей команды после победы:

Напомним, в предыдущий раз российская сборная оказывалась в финале Олимпиады по хоккею в 1998 году, но тогда уступила чехам. А чемпионский титул до того был завоёван в Альбервилле в 1992 году, когда россияне (объединённая команда) переиграли канадцев со счётом 3:1. Кстати, тогда команда также выступала под олимпийским флагом. В активе сборной СССР - семь побед на Олимпиадах (участвовала в девяти). Помимо этого, сборная СССР 22 раза становилась чемпионом мира.

А сборная Германии играла в финале впервые (ранее они дважды получали бронзу), так что для немцев Олимпиада в Пхёнчхане стала лучшей в истории.

Для нашей страны это второе золото Олимпиады-2018 (первое - у фигуристки Алины Загитовой). По общему количеству наград команда занимает седьмую позицию, в общем зачете россияне идут на 13-м месте.

В тему:
Определена символическая сборная Олимпийского турнира. В ней четыре наших хоккеиста: вратарь Василий Кошечкин, защитник Вячеслав Войнов, нападающие Илья Ковальчук и Павел Дацюк.

• 309516, Россия, Белгородская область, Старый Оскол, мкр-н Ольминского, 12.
  • Телефон редакции портала: +7 (4725) 37-40-82, 37-40-79.
  • Email: info@gubkin.city
  • Для рекламодателей: +7 920-200-61-81.
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — gubkin.city, для печатных СМИ — Gubkin.city