Губкин Новости Новости общества Депздрав прокомментировал сообщения о принудительной вакцинации в Белгородской области Депздрав прокомментировал сообщения о принудительной вакцинации в Белгородской области По информации департамента здравоохранения 21.04.2021 08:00 Общество 2283 Фото: Алёна Тарубарова Департамент здравоохранения региона отреагировал на сообщения в соцсетях о принудительной вакцинации. В официальной группе депздрава в ВК напомнили, что в соответствии с действующим законодательством вся медицинская помощь, в том числе вакцинация, оказывается на добровольной основе. Однако, работники образовательных организаций, наряду с работниками медицинских организаций, организаций социального обслуживания и МФЦ, гражданами, проживающими в организациях соцобслуживания, гражданами в возрасте 60 лет и старше и гражданами, имеющими хронические заболевания (бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет, ожирение), ввиду своей профессиональной деятельности входят в группу риска и, согласно приказу Минздрава России от 03.02.2021 №47н «О внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. №125н», относятся к приоритету 1-го уровня обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, — отметили в департаменте. Белгородцам также пояснили, что анализ крови на антитела к вирусу SARS-CoV-2 не входит в перечень бесплатных исследований, установленных Программой государственных гарантий. Он осуществляется только за счет личных средств граждан и не является обязательным условием для вакцинации от COVID-19. коронавирус в белгородской области вакцинация в белгородской области добровольная вакцинация принудительная вакцинация обязательная вакцинация новости белгородской области Вернуться к списку новостей Предложить новость