Губкин Новости Новости медицины В Белгородской области иностранные системы мониторинга сахара в крови заменят отечественными В Белгородской области иностранные системы мониторинга сахара в крови заменят отечественными 30.03.2026 11:24 Здоровье 279 Фото: t.me/andrey_ikonnikov31/1217 Губернатор Вячеслав Гладков сегодня сообщил, что для детей-диабетиков отечественное медоборудование поставят во втором квартале 2026 года. Из-за частых отключений мобильного интернета родители детей с диабетом не могли дистанционно следить за уровнем глюкозы в крови своих детей. Это ставило под угрозу безопасность пациентов и лишало родителей возможности вовремя реагировать. Речь идёт о системах мониторинга глюкозы, которые передают данные об уровне сахара на смартфоны. Жалобы на работу систем и предложения внести их в «белый список» звучали от белгородцев неоднократно. «В связи с тем, что данное оборудование иностранного производства, а значит, серверы и программное обеспечение нет возможности включить в «белые списки», заключили контракт с отечественным производителем и уже во втором квартале будем поставлять детям отечественное медицинское оборудование, которое позволит решить эту проблему. Надеюсь на понимание от родителей, сделать за один день, к сожалению, невозможно», – сообщил сегодня Гладков. В январе 2026 года глава российского Минздрава Михаил Мурашко обещал, что сервисы мониторинга глюкозы будут включены в перечень исключений при блокировке интернета. По его словам, это решение должно было вступить в силу в течение первых трёх месяцев 2026 года. система мониторинга сахара в крови белый список Интернета диабет Вернуться к списку новостей Предложить новость