Лариса Ульяненко 15.01.2018 15:03 Спорт
4832

Накануне Нового года Белгородская федерация футбола назвала сильнейших игроков и тренеров. А следом подвели итоги года и в региональном управлении по физкультуре и спорту. В топ вошли 20 человек, среди которых – четыре губкинца. Для небольшого города это очень неплохой результат.

Итак, кто составляет славу губкинского спорта?

Наша гордость в гиревом спорте – Павел Чуев. В 2017 году он выиграл чемпионат мира среди юниоров. Губкинский тяжелоатлет за десять минут 88 раз поднял две гири весом 32 кг. Таким образом, мастер спорта международного класса установил новый мировой рекорд (в своей весовой категории), подняв в общей сложности 5 632 килограмма. То есть более пяти тонн!

Павел Чуев

Виталий Клочков известен достижениями в полиатлоне. А в 2017 году стал он серебряным чемпионом мира. В состав сборной России по летнему полиатлону вошли четыре губкинских спортсмена, воспитанники Александра Клочкова из ДЮСШ №2. И губкинские парни показали блестящий результат. Андрей Кириллов на Чемпионате мира по полиатлону среди юниоров занял первое место в возрастной категории от 18 до 20 лет, среди юношей и девушек в возрасте 14-15 лет лучшим стал Максим Арбузов, а в категории 16-17 лет победил Максим Шоков. В абсолютном же первенстве на Чемпионате мира Виталий Клочков показал второй результат, уступив победителю всего сотые доли секунды.

И гиревики, и полиатлонисты своими победами обязаны тренерам: Алексею Коневу (гиревой спорт) и Александру Клочкову (полиатлон). И эти тренеры оказались в числе лучших спортивных наставников области!

Помимо нашего Паши Чуева и Виктора Клочкова в топ-10 сильнейших спортсменов также вошли:

• Дарья Булавина (стрельба, адаптивный спорт). 19-летняя спортсменка на XXIII летних Сурдоолимпийских играх в Турции взяла бронзу и золото.
  • Евгений Тищенко (бокс) в 2017 году выиграл международный турнир Gee Bee. А помимо этого старооскольчанин стал вторым на чемпионате Европы.
  • Анна Самыгина (кикбоксинг) в Будапеште выиграла две золотые медали чемпионата мира. В сольных композициях студентке третьего курса БелГУ не было равных в мягком стиле без оружия и в мягком стиле с оружием – китайским мечом. Также Самыгина взяла два золота Кубка мира в Италии.
  • Вадим Немков (самбо) стал чемпионом России и в составе сборной страны на чемпионате мира в Корее выиграл три поединка и весь турнир. Таким образом, старооскольский боец получил титул трёхкратного чемпиона мира по боевому самбо.
  • Иван Беляев (гиревой спорт) в 2017-м стал чемпионом мира и чемпионом России.
  • Леонид Новиков (спортивное ориентирование) выиграл серебро чемпионата мира и золото чемпионата России.
  • Максим Жигалов (волейбол) помог сборной России сломить сопротивление команды из Германии в финале чемпионата Европы. Диагональный «Белогорья» привёз из Польши золотую медаль.
  • Геннадий Маликов (армспорт, адаптивный спорт) выиграл в Польше кубок мира по армрестлингу среди спортсменов с ограничениями возможностями в весовой категории до 100 кг. Причём, на обеих руках, так что медалей Кубка мира у него две. А на чемпионате Европы старооскольчанин взял золото левой рукой и серебро – правой.