На всероссийском первенстве белгородские стрелки взяли золото, а Анна Тиганова из Губкина стала второй

Ульяна Савельева, Владимир Бабич 31.10.2017 15:48 Спорт
1820

30 октября в Ижевске завершились лично-командное первенство и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматики. В них участвовали спортсмены 18 лет и моложе.

Анна Тиганова из Губкина в личном первенстве стала второй, хотя конкуренция была высокой: 111 спортсменок боролись за право назваться сильнейшей.

Анна Тиганова - сильнейший стрелок Губкина, Белгородчины и страны

Однако тренер Ани не совсем доволен результатом. Он считает, что можно было выступить лучше. Готовность была высокая, и Анне удалось попасть в финал, но первые выстрелы в квалификации получились откровенно слабыми. Стрельба длится час и всё это время крайне непросто сохранять спокойствие и выдержку.

– В финале у Ани худшим выстрелом был первый, потом ничего, потихоньку наладилось, – цитирует «Белпресса» Сергея Князева, тренера из губкинской ДЮСШ № 2. – Перед последним выстрелом, когда они остались вдвоём с Александрой Сафроновой из Смоленска, Тиганова выигрывала 0,4 очка. Но мазанула, и взяла серебро.

Князев считает, что большую роль в неудачной стрельбе сыграл психологический фактор:

– Не смогла справиться с волнением. Очень нужен спортивный психолог, у нас такого нет. Технически Тиганова подготовлена была великолепно, а психология подвела. Мы стараемся работать и в этом направлении, но специальных знаний в этой области нам явно не хватает.

Девушка выступила в категории до 19 лет, хотя ей сейчас только 16. «Её первенство пройдёт в середине декабря в Белгороде. Там она будет явной фавориткой», – сказал тренер.

Если же говорить о командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя с 10 м, здесь придраться не к чему. Юрий Беляев из Строителя, Денис Гончаренкоиз Белгорода и Павел Хорохордин из Губкина завоевали золотые медали. С результатом 1 852,8 очка они обошли команды из Москвы и Удмуртии.

В личном зачёте Беляев занял четвёртое место, Гончаренко – седьмое, а Хорохордину не хватило 0,1 для попадания в финальную восьмёрку.

— Результатами ребят доволен. От нашей школы ездили трое. В командной борьбе среди соперников были и золотые медалисты, но наши юноши собрались и дали им настоящий бой, выиграв более 10 очков, – говорит Сергей Князев.

Ещё один воспитанник губкинской ДЮСШ, Дмитрий Крылов, в личном первенстве, выполнив норматив мастера спорта, занял 12 место.

От редакции
Тренер, конечно, имеет право быть строгим к своим подопечным, но мы рады и за Аню, и за ребят. Искренне гордимся вашими успехами и желаем дальнейших побед!

• 309516, Россия, Белгородская область, Старый Оскол, мкр-н Ольминского, 12.
  • Телефон редакции портала: +7 (4725) 37-40-82, 37-40-79.
  • Email: info@gubkin.city
  • Для рекламодателей: +7 920-200-61-81.
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — gubkin.city, для печатных СМИ — Gubkin.city