В лично-командном зачёте по боевому самбо Белгородская область стала второй на чемпионате России

Станислав Шевченко, Алексей Дёменко 04.04.2018 14:46 Общество
1992

Центральный федеральный округ впервые занял I место на чемпионате России по самбо. Более тысячи спортсменов из 80 регионов страны съехались в Хабаровск. Впервые за всю историю подобных соревнований спортивное и боевое самбо проходили на одной площадке. Ставки серьёзные: за золото - путёвка на чемпионат мира (пройдёт в румынском Бухаресте с 8 по 12 ноября), за серебро - на чемпионат Европы (с 17 по 21 мая в греческих Афинах). Потому и сражались бойцы не на шутку.

В лично-командном зачете по боевому самбо Белгородская область стала второй. Первое традиционно занял Дагестан. Но с учётом того, что он привёз 30 спортсменов (Белгородчина – 6), а разрыв с нами составил всего пол-очка, для нашего региона это превосходный результат!

Белгородскую область представляли Виктор Немков, Кирилл Сидельников, Валентин Молдавский, Дмитрий Самойлов, Владимир Сергеев - в боевом самбо и Владимир Молодых - в спортивном. На состязания наша сборная отправилась при поддержке фонда «Поколение». Андрей Скоч уже долгое время курирует этот вид спорта.

В первый день соревнований серебряную медаль завоевал Виктор Немков в весовой категории до 100 кг. В финальной встрече Немков проиграл Михаилу Мохнаткину из Санкт-Петербурга, причем по окончании встречи счет был равным, но Виктор уступил, так как соперник последним выполнил бросок. Согласно правилам, это является преимуществом.

Во второй день Дмитрий Самойлов занял I место в весовой категории 82 кг, а Кирилл Сидельников и Валентин Молдавский разыграли главные награды в финале тяжелой весовой категории. Золото досталось Валентину Молдавскому.

Владимир Молодых и Владимир Сергеев проиграли в предварительных встречах.

Разведка боем: ЧР-2018 по самбо - как всё было.

По итогам соревнований определилась сборная России, чемпионы выступят на чемпионате мира, серебряные призеры поедут на чемпионат Европы. Белгородскую область на чемпионате мира представят Дмитрий Самойлов и Валентин Молдавский, на чемпионате Европы – Кирилл Сидельников и Виктор Немков.

За успехами земляков на ринге Фёдор Емельяненко наблюдал лично - в качестве почётного гостя. А по возвращении в Оскол он вместе с ними начал подготовку к своему следующему поединку.