Новости об убийстве Даниила Бирюкова: он был жив ещё два дня? Подозреваемому предъявлено обвинение в убийстве

Лариса Школина 31.10.2018 17:33 Происшествия
50405 20
Новости об убийстве Даниила Бирюкова: он был жив ещё два дня? Подозреваемому предъявлено обвинение в убийстве
Фото: Датой смерти на кресте значится не 23 октября, а 25, фото moe-kursk.ru

Сегодня, с полудня, пожалуй, не было маршруток в направлении автовокзала, в которой не было бы людей с цветами. Кроваво-багряные гвоздики, белоснежные, как символ чистоты, розы… Железногорцы ехали к Свято-Троицкому храму проститься с Даней. Отдать последнюю дань ребёнку, растерзанному недочеловеком.

У церкви, по самым скромным подсчётам, собрался, кажется, весь город. Много мужчин. Заплаканные, с опухшими от слёз лицами, они пытались держаться. Не получалось: слишком чудовищна трагедия. Слишком велико горе.

…А сколько здесь молодёжи! Парни и девушки группами шли от техникума. Шли в молчании, без привычных шуточек, свойственных юным даже в самых нешуточных ситуациях. Молча походили семьи, старики, мамы с колясками… Люди будто окаменели.

do3qrUcJ6mQ.jpg
Подходы к храму заполнены народом.
Фото: из свободных источников

Над площадью у храма, где стоял гроб – нет, гробик! – тишина. Про такую говорят: мёртвая. Слышно было, как, шурша (словно боясь разбудить навечно заснувшего мальчика) ехали машины. Лишь изредка нависшее безмолвие нарушали плач, стоны, всхлипы и …проклятия. Люди, не стесняясь посылали на голову убийцы, все кары небесные. И самыми приличными в этих выражениях были запятые и многоточия. Пришедшие жаждали отмщения, «крови», требовали самосуда.

IMG_8373.JPG
Прощание с Даней...
Фото: из свободных источников.

…Распятый Господь простил своих палачей «ибо не ведали, что творят». Но простить того, кто измывался над беззащитным ребёнком… Это сложно. И возможно ли? Нет ответа…

Горе семьи Бирюковых Курская, Белгородская, Орловская, Тамбовская, Липецкая, Брянская области восприняли как личную трагедию. На похороны Данечки собрали (по неподтверждённым данным) около 300 тысяч рублей. И деньги продолжают идти!

Судя по катафалкам, в организации похорон участвовала и горадминистрация. Впрочем, похоже, это не афишировалось. Не та ситуация, где нужно выставлять напоказ поддержку.

oX7-lPbJ0w8.jpg
Люди собираются на прощание с Даниилом Бирюковым.
Фото: из свободных источников.

Женщины шепчут:

– Мягких облачков тебе, зайка!

– Покойся с миром, маленький ангел.

– Царствие тебе небесное.

Почти такие же слова – в соцсетях. А ещё нпишут, что «На кресте дата смерти не 23, а 25 октября» и что «Страшно об этом спрашивать, но дата смерти 25.10 говорит о том, что тогда картина вообще чудовищная. Над малышом упырь два дня издевался? И два дня без еды, воды»? «Боль душит… Не укладывается в голове, что этот кроха мог пережить». 

original_photo-thumb_1920.jpg
Получается, убийца два дня измывался над ребёнком?
Фото: moe-kursk.ru.

На фото, и в самом деле, датой смерти значится 25 октября. Ошибка? Или следствие сообщило родным подробности, которые пока не для всех? Но тогда получается, убийца не сразу убил ребёнка, как звучало в официальной версии Следственного комитета, а два дня измывался над ним?

От этих соображений становится ещё страшней...

Но для Дани в любом случае земные страдания окончены. А вот отцу с мамой и сестрёнкой, родственникам, только предстоит осознать, какое горе на них свалилось. Сейчас они в шоке. А потом начнётся неуходящая, раздирающая, пожирающая боль, которую ничем не притупить, не уменьшить. Поэтому хочется обратиться к друзьям семьи, к тем, кто принимал участие в судьбе Бирюковых: не оставляйте их! Ни через месяц, ни через полгода. Им будет очень нужна ваша поддержка и забота.

…Смерть Дани не только объединила десятки тысяч людей, она показала, как нужно ценить то, что нам послано Господом здесь и сейчас. И что, как в последний раз, надо не уставать говорить родным и близким, как мы их любим. Покойся с миром, Данечка! Мы будем за тебя молиться. 

А между тем только что пришла новость из Следственного комитета о том, что подозреваемому в убийстве Виталию Пащевскому предъявлено обвинение в убийстве малолетнего. В дачном домике полицейские нашли неопровержимые доказательства – одежду Даниила: красно-синюю шапочку, рюкзачок с человеком-пауком, кроссовки. В общем, всё то, что указывалось в ориентировке.

Следственный комитет: Продолжается расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Железногорска Виталия Пащевского. Ему предъявлено первоначальное обвинение в убийстве малолетнего.
  

Фоторепортаж:

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на рассылку
Комментарии (20)
Анна
Анна
04.11.2018 22:51
О шалаве из МВД?Вы вообще нормальная?Там девушку 3 взрослых мужика насиловали всю ночь!Вот из-за таких как вы и происходит такое,что виновата жертва а не преступники,такие как вы и в ситуации с Даниилом винят кого угодно только не преступника

ЕК
ЕК
03.11.2018 12:50
Артемий, я тоже такого же мнения, что именно поэтому замалчивают

ЕК
ЕК
03.11.2018 12:47
Ольга, вы правы. Как я прочла, он Уже был под подозрением с самого начала, как дверь не открыл или не позволил войти, я уж не знаю какая там была хронология. И вместо того, чтобы обыскать его квартиру сразу же после этого (получив ордер или что там по закону положено), его стали разрабатывать несколько дней и так далее (при том что ребёнка ещё не нашли). Мне от этого обиднее и больнее всего, что были все шансы спасти мальчика, а они, толком не завершив осмотр под’езда отправили ЛА и росгвардию на 40 км все проверять. Кому как не им известно, что по статистике в большинстве случаев надо искать среди ближайшего окружения В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

Ольга
Ольга
03.11.2018 00:13
Ребята работали, они молодцы. И домов много в городе. Но сосед с этого же подъезда должен попасть под подозрения первый! Опять упущение, просто ужас!

ЕК
ЕК
02.11.2018 15:45
«Такова судьба» очень удобное об’яснение, но это как плевок в лицо. Пойдите его родителям скажите Такова судьба.

Ольга
Ольга
02.11.2018 14:51
Я вот тоже не понимаю.. Одинокий сосед, дверь не открыл, живет в этом же подъезде...Первый кто должен был попасть под подозрение... конечно надо было проникать в квартиру... но увы такая у нас система...блин два дня ребенок был у него. Никто ничего не слышал...Сейчас еще пишут, что два дня этот урод не трогал ребенка... бред... на третий день решил его изнасиловать и убить... бедный мальчик...царство небесное Данечке и глубокие соболезнования родителям(((((((

ЕК
ЕК
01.11.2018 18:13
Разрабатывали- разрабатывали и доразрабатвались, что за это время малыша убили. Пока они разрабатывали... обидно до слез за малыша, и его родных .

ЕК
ЕК
01.11.2018 18:11
Я прочла статью в МК, и теперь я просто негодую. Оказывается, под подозрение он попал СРАЗУ, в квартиру НЕ ПУСТИЛ, и его после этого опросили и ВСЕ!! И отпустили. Как такое могло произойти, если на него уже пало подозрение?! Немедленно оформить ордер и обыскать квартиру это самое меньшее что нужно было сделать в первую очередь!!! Были все шансы спасти мальчика! Я считаю, это недоработка следствия или кто там на тех порах занимался поиском. ХАЛАТНОСТЬ ВОПИЮЩАЯ. Стоила мальчику жизни.

Ирина
Ирина
03.11.2018 07:50
Главное для следствия -собрать улики чтобы не обложаться. Они "пасли" по их же словам несколько дней Пащевского!!!! На их глазах, 29!!! урод вывез тело ребенка. И как это назвать? Важно отрапортовать: обошли столько квартир, опросили столько-то подозреваемых. Вопрос цели - второй, на первом месте "решение комплекса задач" розыскного характера - за это деньги платят.....

Яна
Яна
01.11.2018 17:55
А вам делать нечего как только обвинять правоохранительные органы в непрофессионализме. А знаете ли вы, уважаемые граждане, что ребята работали круглосуточно на протяжени всей недели? Работники органов были созваны со всей области! Некоторые до сих пор продолжают расследование и не были дома больше недели! Или такое впечатление, будто бы там город в три дома и этот изверг был единственным подозреваемым!
Да, ребенка не вернуть, возможно, его можно было спасти, но увы! Такова судьба!
Прежде чем обвинять в непрофессионализме органы, нужно знать все нюансы.

Татьяна
Татьяна
02.11.2018 11:53
Мы знаем, что все работали всю неделю, но толку! Если учесть, что он не пустил в квартиру, это даже меня наталкивает на сомнения, как полиция могла не обратить на это внимание! Если им надо, они попадут куда хотят!

Ирина
Ирина
08.11.2018 18:14
Бешеной собаке как говорится семь верст не крюк. Если собака привела к подъезду, сосед-инвалид видел из окна как ребенок зашел в подъезд, то какого хрена не перевернули весь подъезд??? Вы не слышали заявление руководителя СК Железногорска, что Даня жив, его видели далеко от места проживания? Бдительность Пащевского усыпляли и ждали как н себя поведет???? Ведь он у них сразу попал в разработку!

ЕК
ЕК
01.11.2018 16:16
Спасибо за пояснения. Но если он не открывал квартиру, когда все остальные это делали, и это сочли подозрительным , то почему силой не вскрыли? Гаражи же вскрывали, написано. И почему ОМОН так поздно начал ходить? И почему за ним следили так долго, нужно было сразу наверное им заняться, раз были подозрения, и могли ещё спасти мальчика.

EK
EK
01.11.2018 06:06
А у меня вопрос к правоохранительным органам: КАК ЭТО они проводили обход, и поквартирный опрос и не осмотрели ту квартиру? То есть когда им в первый раз не открыли, а в другой раз хозяин вел себя странно, они не нашли это подозрительным и не сделали ничего, чтобы все-таки в ту квартиру попасть? То есть малыш был у них под самым носом, и его можно было спасти целых 2 дня, но из-за их бездействия или медлительности это не случилось, Наверное, поэтому официальная версия такова, что малыш погиб 23, чтобы не расписываться в своей непрофесииональности?? Я просто не понимаю - или у них полномочий нет осматривать жилища при поиске людей?

Паша
Паша
01.11.2018 10:45
Он несколько раз не открывал квартиру и за ним то ставили слежку также он несколько раз вызывал к себе скорую типо ему плохо было и на момент ходьбы ОМОНА по квартирам он испугался и вывез труп ребёнка

Юлия
Юлия
01.11.2018 01:05
Почему федеральные СМИ молчат? Я живу в другом регионе и только от мамы и в соцсетях узнала о трагедии в своем родном городе.

EK
EK
01.11.2018 09:17
и у меня тот же вопрос

Мара
Мара
02.11.2018 12:32
У всех этот вопрос Почему молчат федеральные СМИ? Почемуу????????? Я из Москвы и не видела эту новость красной строкой.. Зато о какой то шалаве из МВД все уши прождужали. Это намеренно?????

artemiy67
artemiy67
03.11.2018 08:50
Всё что может подорвать доверие к власти в том числе компетенция, профпрегодность и честность силовиков, замалчивается на федеральном уровне, такие случаи не редки и происходят по несколько раз в месяц по всей РФ. А о скольких случаях из других регионов знаете вы? Проще трезвонить как плохо все у других какая там корупция , мафия и беспредел... 

Я
Я
02.11.2018 08:24
Федеральным СМИ куда интереснее Трамп и Порошенко со своими закидонами и герцогиня Сассекская со свое беременностью. А дети кому интересны? Новых нарожаем

  • 309516, Россия, Белгородская область, мкр. Ольминского, 12.
  • Тел.: +7 (4725) 37-40-82, 37-40-79
  • Email: info@gubkin.city
Все права на фотоматериалы и тексты принадлежат их авторам.
Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт — www.gubkin.city, для печатных СМИ — Gubkin.city